Новости компании

Реставрация храма в подмосковном селе Остров

Реставрация храма в подмосковном селе Остров

Одним из самых масштабных и интересных проектов прошлого года было участие в реставрации храма Преображения Господня в подмосковном селе Остров (XVI век).

В наши задачи входила работа по деликатной расчистке внутренних стен храма и колокольни, сложенных из белого камня. Внутри стены были покрыты побелкой и штукатуркой. 

Работы по расчистке выполнялись методом «мягкий бластинг» с применением самого мелкого абразива UHDO 70 и на минимальном рабочем давлении компрессора. Такие параметры гарантировали бережную очистку поверхности (без разрушения верхнего слоя белого камня и без повреждения уникальной резьбы по камню).

Храм является всемирно известным памятником архитектуры XVI века, наряду с такими шедеврами как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву – «Василия Блаженного» на Красной площади в Москве.

Уже при Василии III здесь стоял княжий терем: село Остров было его любимым подмосковным местечком. Село любил и Иоанн Грозный. В XVI веке была построена ныне существующая белокаменная церковь с приделами.

Одна из ранних записей о храме относится к 1646 году, когда совершилось его освящение, на котором присутствовал царь Алексей Михайлович.

В настоящее время в храме проводятся реставрационные работы, возобновлены богослужения.

demo ostrov 1