Новости компании

В Волгограде открыли отремонтированный после теракта железнодорожный вокзал

В Волгограде открыли отремонтированный после теракта железнодорожный вокзал

7 мая в Волгодраде состоялось торжественное открытие восстановленного после теракта здание железнодорожного вокзала. Работы по очистке фасада выполнялись нашими партнерами методом «мягкий бластинг».

Напомним, трагедия произошла 29 декабря 2013 года. В этот день прогремел взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда. На следующий день, 30 декабря 2013 года, в волгоградском троллейбусе был еще один взрыв. В результате двух терактов погибли 34 человека (без учета двух террористов-смертников) и более 70 человек получили различные травмы.

Теперь здание вокзала, поврежденное во время теракта, вновь открыто  для пассажиров. У входа появилась мемориальная плита с именами жертв.

Восстановленное здание ж/д вокзала после теракта

Для железнодорожников было важно как можно быстрее восстановить вокзал в том историческом виде, в котором он был создан, ко Дню победы, отметил в своем выступлении врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров.

После использования современной технологии по очистке фасада «Мягкий бластинг» здание преобразилось, рассказала представитель вокзала.

«После реставрационных работ способом патинирования преобразились и два расположенных на центральной части здания многофигурных барельефа высотой 5 метров каждый», — отметила она.

Представитель вокзала также сообщила, что входные двери восстановлены по чертежам 1954 года, в полном объеме заменена мраморная отделка вестибюля, заменены информационные вывески на фасаде здания и информационное табло, обновлена роспись на потолках. Кроме того, вновь заработали вокзальные часы, которые остановились 29 декабря 2013 года.

Начальник дирекции вокзалов компании «РЖД» Сергей Абрамов заявил сегодня в ходе беседы с губернатором, что за короткий период удалось восстановить вокзал и создать на нем современную систему безопасности.

После торжественной части восстановленное здание вокзала освятил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

 

По материалам Татьяны Филимоновой, «Кавказский узел»