Новости компании

18 апреля — День памятников и исторических мест

18 апреля — День памятников и исторических мест

День памятников и исторических мест отмечается ежегодно 18 апреля с 1982 года по инициативе ЮНЕСКО (Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS)).

Для нашей страны девиз этого дня — «Сохраним нашу историческую родину» — с каждым годом становится все более и более актуальным. Проблема сохранности и бережного обращения с объектами исторического наследия стоит очень остро. В наших силах сделать правильный выбор: вкладывать средства в реставрацию или хотя бы в консервацию памятников, сохранять за ними охранный статус. И при выборе технологий, используемых в реставрации, ориентироваться на современные щадящие методы обработки и восстановления поверхностей. Одной из таких технологий является мягкий бластинг.

Триумфальная арка

За годы своей практики «Бластинг–Сервис» неоднократно сотрудничал с реставрационными компаниями, которые занимались восстановительными работами в усадьбах, парках, музеях.

Мы с особым усердием работаем на подобных объектах, понимая всю важность проведения работ по очистке фасадов исторических зданий, реставрации памятников и скульптур и не скрываем, что гордимся своей работой!

В ходе реставрации наши специалисты, используя технологию мягкого бластинга, выполняют бережную очистку поверхностей от старой краски, грунтовки, штукатурки и прочих наслоений, часть из которых формировались не годами, а десятилетиями. Технология мягкого бластинга построена на использовании чистящего реагента с низкой твердостью. Частицы этого материала под высоким давлением в струе сжатого воздуха воздействуют на поверхность. Именно мягкие материалы, а также правильные настройки оборудования (выбор давления, угол подачи реагента) гарантируют отсутствие сколов, царапин и выбоин на обрабатываемых поверхностях.

«Бластинг–Сервис» благодарит своих партнеров – реставраторов за оказанное доверие, за возможность работы на таких интересных объектах как Кусково, Музей Москвы, Триумфальная арка, Парк им. Горького и других. Мы уверены, что мягкий бластинг может использоваться еще шире для эффективной и бережной обработки, когда речь идет о восстановительных работах на архитектурных памятниках.