Новости компании

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Ежегодно с 1984 года 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites)

Девизом Международного дня памятников и исторических мест — Сохраним нашу историческую родину.

Историческая справка:

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Отмечается с 18 апреля 1984 года.

Охрана памятников истории и культуры в нашей стране:

В 1924 году в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

В 1934 году вышло постановление, согласно которому запретительные меры Указа 1924 года стали считать устаревшими и неприменимыми вследствие огромного размаха хозяйственного строительства.

В 1976 году был принят Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры».

К сожалению, в наше время закон об охране и использовании памятников истории и культуры фактически не работает. Об охране государством архитектурных памятников зачастую вспоминают уже по факту сноса строения… Памятники, исторические места и заповедные зоны уничтожаются, и виновные в этом, как правило, не несут никакой ответственности.

Отношение к своей истории, в том числе к историческим и архитектурным памятникам, характеризует степень ответственности власти и уровень развития страны. Наша общая задача — бережное отношение к объектам культурного и исторического наследия, в том числе и памятникам архитектуры и архитектурному облику городов в целом.

Многие памятники находятся в плачевном состоянии, но их еще можно спасти. Для этого требуется кропотливая и вдумчивая реставрационная работа.

Благодаря использованию технологии мягкого бластинга можно максимально тщательно и аккуратно проводить подготовительные реставрационные работы: удаление известковых отложений (высолов); удаление старых слоев краски и штукатурки; восстановление первоначального вида песчаника; удаление грязи, следов негативного воздействия атмосферных осадков. С этими и другими видами работ превосходно справляется Torbo-бластинг — технология позволяющая проводить реставрацию и очистку фасадов бережно и эффективно, без пыли, с применением безопасных материалов.

 

Источники: Календарь праздников